Nationale DTB-Wettkämpfe Gerätturnen 2016 I Ergebnisse

Datum/Ort Wettkampf Ergebnis
10.-12.03.
Kienbaum
Kadertest TN/AN AK 10-14 männlich Athletische Tests AK 10
Athletische Tests AK 11-12
Athletische Tests AK 13-14
Technische Grundlagen AK 13-14
Technische Grundlagen AK 10-12
23.-24.04.
Heidelberg
Deutsche Jugendmeisterschaften weiblich Mehrkampf AK 12
Mehrkampf AK 13
Mehrkampf AK 14
Mehrkampf AK 15
Gerätefinale AK 12
Gerätefinale AK 13
Gerätefinale AK 14
Gerätefinale AK 15
26.-30.04. 
Berlin
Jugend trainiert für Olympia   WK III
WK IV Jungen (korrigiert) Mädchen
 30.04.
Monheim
Länderkampf U18 (GER-SUI-FRA-GBR) männlich Mannschaft und Einzel
28.-29.05. Radolfzell Deutsche Seniorenmeisterschaften weiblich/männlich weiblich AK 30-35
weiblich AK 40-50 (korrigiert)
weiblich AK 55-75
männlich AK 30-40 (korrigiert)
männlich AK 45-55
männlich AK 60-80+
11.-12.06.
Waging am See
Deutschland-Cup weiblich/männlich AK 12-13 weiblich
AK 14-15 weiblich
AK 16-17 weiblich
AK 18-29 weiblich
AK 12-13 männlich
AK 14-15 männlich
AK 16-17 männlich
AK 18-29 männlich
18.-19.06.
Grünstadt
Turn-Talentschul-Pokal weiblich
Kaderturn-Cup weiblich
AK 9 Mannschaft
AK 9 Einzel
AK 10 Mannschaft
AK 10 Einzel
Kaderturn-Cup AK 11
25.-26.06.
Hamburg
Deutsche Meisterschaften & 1.OS-Qualifikation weiblich/männlich Mehrkampf Frauen Gerätefinale Frauen                                    Mehrkampf Männer Gerätefinale Männer
01.-03.07.
Wernau
Deutsche Jugendmeisterschaften männlich AK 12 Mehrkampf
AK 13/14 Mehrkampf
AK 15/16 Mehrkampf
AK 17/18 Mehrkampf
AK 13-18 Gerätefinals
09.07.
Frankfurt
2.OS-Qualifikation weiblich/männlich Mehrkampf Frauen Mehrkampf Männer
23.07.
Chemnitz
Länderkampf Frauen Team Einzel
15.-16.10.
Dortmund
Deutschland-Pokal der Senioren weiblich/männlich Ergebnisse Männer und Frauen Gesamtwertung der Landesturnverbände
22.-23.10.
Esslingen Berkheim
Deutschland-Pokal weiblich AK10 Mannschaft AK10 Einzel
AK11 Mannschaft AK11 Einzel
AK12 Mannschaft AK12 Einzel
AK13-15 Mannschaft AK13-15 Einzel
Gesamtwertung der Landesturnverbände
05.-06.11.
Schwäb. Gmünd Wetzgau
Deutschland-Pokal männlich AK 9/10 AK 11/12 AK 13/14 AK 15-18 & B-Kader-Quali
Gesamtwertung der Landesturnverbände
12.11.
Altendiez
U18 Jugendländerkampf männlich GER-ITA Teamwertung
Einzelwertung
18.-20.11.
Halle
Kadertest TN/AN weiblich AK 9 - AK 13
26.-27.11.
Krefeld
Bundes-Pokal der LTV-Mannschaften weiblich/männlich Ergebnisse weiblich
Ergebnisse männlich