Terminpläne zum Herunterladen

Hier finden Sie die Termine als PDF-Download Terminplan 2017
(Stand 17.11.2016)

Wettkampftermine 2018 finden Sie hier zum Download.

Wettkämpfe und Veranstaltungen 2017/2018

Datum m/w Ort Veranstaltung Meldeschluss

09.09. m/w Stuttgart WM-Qualifikation  
25.-29.09. m/w Frankfurt am Main Trainer A-Ausbildung 28.08.2017
02.-08.10. m/w Montreal/CAN 47. Weltmeisterschaft  
14.10. m   (DTL) 3. Wettkampftag 2.+3. Bundesliga  
14.-15.10. m/w Einbeck Deutschland-Pokal der Senioren 25.09.2017
14.-15.10. m/w Freiburg Internationale Freiburger Gerätturntage  
14.-15.10. w Heidenheim (DTL) 2. Wettkampftag 1.-3. Bundesliga  
21.10. m   (DTL) 4. Wettkampftag 1.-3. Bundesliga  
21.10. m   (DTL) 3. Wettkampftag Nachwuchs-Bundesliga  
28.10. m   (DTL) 5. Wettkampftag 1.-3. Bundesliga  
28.-29.10. w Grünstadt Deutschland-Pokal 09.10.2017
04.05.11. m Cottbus Deutschland-Pokal 16.10.2017
10.-12.11. m Italien U18 Länderkampf ITA-GER  
11.11. m   (DTL) 6. Wettkampftag 1.-3. Bundesliga  
11.11. w Dresden (DTL) 3. Wettkampftag 1.-3. Bundesliga  
18.11. m   (DTL) 7. Wettkampftag 1.-3. Bundesliga  
18.-19.11. m/w Ausrichter gesucht Bundespokal der LTV-Mannschaften 30.10.2017
23.-28.11. m/w Cottbus 42. Turnier der Meister (Weltcup Einzel m+w)  
24.-26.11. m Ausrichter gesucht U16 Länderkampf (GER-GBR-SUI-FRA)  
02.-03.12. m/w Ludwigsburg (DTL-Meisterfinale) Deutsche Mannschaftsmeisterschaften  
09.-10.12. m/w Wetzgau (DTL) Aufstiegsfinale  
2018        
28./29.04. w   Deutsche Jugendmeisterschaften  
05./06.05. m/w   Deutsche Seniorenmeisterschaften  
09./10.06. m/w Delitzsch Deutschland-Cup  
23./24.06. w   Turntalent-Schul-Pokal/Kader-Turn-Cup  
06.-08.07. m Halle(Saale) Deutsche Jugendmeisterschaften  
08./09.09. m/w   Deutschland-Pokal der Senioren  
15.09. m/w   1. WM Qualifikation  
29./30.09. m/w Leipzig Deutsche Meisterschaften  
27./28.10. w Berkheim Deutschland-Pokal  
03./04.11. m Alsfeld Deutschland-Pokal  
10./11.11 m/w   Bundes-Pokal der LTV-Mannschaften  
10.11. m   Jugend-Länderkampf GER-ITA  

Bundesoffene Wettkämpfe Gerätturnen 2017

Datum Wettkampf Ort Ausschreibung
08.-09.04. 41. Eberswalder Turntreff Eberswalde Ausschreibung Meldebogen
29.-30.04. Metropol-Cup Rhein-Neckar Kunstturnen Männer Heidelberg Ausschreibung
Meldebogen
06.-07.05. Kaiserbergfest Duisburg Ausschreibung GTm Ausschreibung GTw Meldebogen
06.-07.05. Pre Olympic Youth Cup 2017 Krefeld Ausschreibung
13.-14.05 Spieth-Cup 2017 Berkheim  
13.-14.05. 15. FKTW-Cup Erkrath-Hochdahl Homepage
27.-28.05. 26. Bärchenpokal Berlin Ausschreibung
15.-18.06. Ruhr-Games Dortmund Ausschreibung
17./18.06. 47. Falkenseer Sommer Falkensee Einladung Ausschreibung
Meldeformular
19.-20.08. 95. Friedrich-Ludwig-Jahn Turnfest Freyburg/Unstrut  
23./24.09 STB-Pokal Dillingen Ausschreibung
Meldebogen
30.09. 30. Talentsichtungs-Cup Erkrath Ausschreibung
01.10. 40. Uta-Schorn-Pokal Erkrath Ausschreibung