Unser Partner

LaGYM-Kursangebot-Suche

Sie suchen in Ihrer Nähe einen Verein, der einen LaGYM-Kurs anbietet?

Dann schauen Sie einfach nach Ihrer Postleitzahl in der Tabelle!
So können Sie Kontakt zur jeweiligen LaGYM-Instructorin und zum Verein selbst aufnehmen.

Postleitzahlenregion 2

Verein Termin Ansprechpartnerin
TSV Otterndorf
21762 Otterndorf
Mittwoch
20:00-21:30 Uhr
(14-tägig)
Juliane Schattauer
Tel.: 04751/900216
juliane.schattauer@web.de
TSV Odisheim
21775 Odisheim
Montag
20:00-21:30 Uhr
(Januar-März)
Juliane Schattauer
Tel.: 04751/900216
juliane.schattauer@web.de
TuS Wakendorf-Götzberg
Sandbergstraße
24558 Wakendorf 2
Montag
20:00-21:00 Uhr
(März-April)
Anke Schönfeld
Tel.: 04535/591572
anke.schoenfeld@gmail.com
MTV Hooksiel
Turnhalle Hooksiel
26434 Wangerland
Montag
20:30-21:30 Uhr
Martina Bystron
martinabystron@gmx.de
Emder Turnverein
Graf-Ulrich-Str. 2
26725 Emden
Dienstag
19:00-20:00 Uhr
Donnerstag
19:00-20:00 Uhr
Daniel Schipper
Tel.: 0170/2092823
danielschipper1985@hotmail.de
TuS Hinte
An der Sporthalle 1
26759 Hinte
Mittwoch
20:00-21:00 Uhr
Samstag
10:00-11:00 Uhr
Daniel Schipper
Tel.: 0170/2092823
danielschipper1985@hotmail.de
TSV Bederkesa
27624 Bederkesa
Donnerstag
19:15-20:15 Uhr
Irene Wille
Tel.: 04745/781617
IWille56@gmx.de
STTV Berne
Turnhalle
27804 Berne
Mittwoch
19:00-20:30 Uhr
Tiina Nagle
Tel.: 04406/9572711
tiina@sttv-berne.de
TV Schwanewede
Waldweg 1
28790 Schwanewede
Dienstag
18:30-19:30 Uhr
Diana Giepz
Tel.: 04209/931859
diana.giepz@gmx.de

Postleitzahlenregion 3

Verein Termin Ansprechpartnerin
FSV Dörnhagen
Glockenhofsweg 1
34277 Fuldabrück
Donnerstag
09:00-10:00 Uhr
Stephanie Schatka
Tel.: 0561/9413003
stschatka@aol.com
TSV Ockershausen
Sporthalle, Zwetschgenweg
35037 Marburg- Ockershausen
Freitag
20:00-21:00 Uhr
Heike Bonnard
Tel.: 06428/8879
heike.bonnard@freenet.de
Spvgg. Rauischholzhausen
Sporthalle
35085 Ebsdorfergrund- Rauischholzhausen
Donnerstag
19:00-20:00 Uhr
Heike Bonnard
Tel.: 06428/8879
heike.bonnard@freenet.de
ASC Göttingen
Danzigerstraße 21
37083 Göttingen
Montag
18:00-19:00 Uhr
Laura Hofsommer
Tel.: 0551/51746403
kl@asc46.de
MTV Astfeld
Zur Mühle 3b
38685 Astfeld
Donnerstag
19:30-20:30 Uhr
Iris Moys
Tel.: 0151/72005225
mtvastfeld87@t-online.de

Postleitzahlenregion 4

Verein Termin Ansprechpartnerin
Lüner Sportverein Turnen
Freiherr-vom-Stein Turnhalle
Viktoriastraße
44536 Lünen
Donnerstag
18:30-19:30 Uhr
Jasmine Kempa
Tel.: 02306/259426
lagym@luenersv.de
TV Dülmen
Friedrich-Ruin-Straße 31
48249 Dülmen
Montag
18:00-19:00 Uhr
Freitag
17:00-18:00 Uhr
Frau Wiesmann
Tel.: 02594/787230
geschaeftsstelle@tvduelmen.de
TV Westfalia 07 Epe
Sunhang 2
48599 Gronau
Dienstag
19:30-20:30 Uhr
Edda Overkamp
Tel.: 02565/967187
edda.overkamp@gmx.de
TV Vreden
Winmühlentor 26
48691 Vreden
Dienstag
18:00-19:00 Uhr
Freitag
19:00-20:00 Uhr
Katarina Bengfort
Tel.: 02564/34311
tv-vreden@t-online.de
SV Falke Steinfeld
Am Mühlenbach
49439 Steinfeld
Montag
18:00-19:00 Uhr
Dienstag
18:30-19:30 Uhr
Andrea große Siemer
Tel.: 05492/1200
geschaeftsstelle@svfalke.de

Postleitzahlenregion 5

Verein Termin Ansprechpartnerin
TSG 1846 Mainz-Bretzenheim
Röntgenstr. 14
55128 Mainz
Donnerstag
10:00-11:00 Uhr und
20:15-21:15 Uhr
Christiane Rothe
lagym@tsg-bretzenheim.de
TSG Heidesheim
Obere Kreuzstraße 47
55262 Heidesheim
Donnerstag
20:00-21:30 Uhr
Melanie Flick
Tel.: 0172/6114225
meli.drisch@gmail.com
TV 1898 Bubenheim
Sportplatzstr. 22
55270 Bubenheim
Donnerstag
19:00-20:00 Uhr
Christin Kappel
Tel.: 0179/9917917
Christin28@gmx.net
TV Steeg 1899 e.V.
DGH Bacharach – Steeg
55422 Bacharach-Steeg
Mittwoch
20:00 Uhr
Kathrin Rost
kathrinrost@kabelmail.de
TV Hahnenbach
Turnhalle des TV Hahnenbach
55606 Hahnenbach
Mittwoch
19:00-20:30 Uhr
Andrea Wild
Tel.: 06784/983008
andrea_wild71@live.com
TVO 1848 Oberstein
unteren Turnsaal des Stadttheaters
55743 Idar-Oberstein
Freitag
19:00-20:00 Uhr
Andrea Wild
Tel.: 06784/983008
andrea_wild71@live.com
TUS Herborn
Mehrzweckhalle
55758 Herborn
Donnerstags
19:00-20:00 Uhr
Andrea Wild
Tel.: 06784/983008
andrea_wild71@live.com
TuS Koblenz-Horchheim
Emser Straße 357
56076 Koblenz
Donnerstag
20:00-21:00 Uhr
Melanie Müller
Tel.:0176/61880342
mel.g.m@web.de
TuS Hilgert
Pfeifenbäckerhalle
56203 Hilgert
Montag
19:00-20:00 Uhr
(April bis Juli)
Kerstin Reith
Tel.: 0160-94413503
sport@kerstinreith.de
TuS Rhens
Hauptstraße 46
56321 Rhens
Donnerstag
20:00-21:00 Uhr
Simone Döhr
Tel.: 02628/950158
monemaus3@gmx.de
SV Olympia Eschelbach
Waldbachhalle
56410 Eschelbach
Mittwoch
19:30-21:00 Uhr
Karla Thiede
Tel.: 02602/17254
Karla-Thiede@t-online.de
TUS Horhausen
56593 Horhausen
Mittwoch
20:00-21:00 Uhr
(Kursangebot)
Sabine Weißenfels
Tel.: 0151/55565767
s.schneeloch@t-online.de
TV Rheinbrohl 1882
Maria-Hilf-Straße 8b
56598 Rheinbrohl
Donnerstag
19:30-20:30 Uhr
Jenny Will
Tel.: 02635/925880
Mobil: 0163/2889637
jennywill@tvrheinbrohl.de

Postleitzahlenregion 6

Verein Termin Ansprechpartnerin
TV Germania St.Ilgen
Bonhoeffersaal Leimen- St.Ilgen
69181 Leimen
Freitag
20:00-21:00
Uhr
Jeannette Kunoth
06224-9020124
jea-kunoth@gmx.de

Postleitzahlenregion 7

Verein Termin Ansprechpartnerin
TSG Backnang
Sporthalle Katharinenplaisir
Halle 2
71522 Backnang
Mittwoch
20:15-21:15 Uhr
Sybille Stelzmann
Tel.: 07191/960115
Stelzmann@t-online.de
TSV Allmersbach im Tal
Gymnastikahlle
Im Wacholder
71573 Allmersbach im Tal
Montag
20:00-21:15 Uhr
Sybille Stelzmann
Tel.: 07191/960115
sybille@tsv-allmersbach.de
TV Faurndau
73035 Göppingen
Mittwoch
20:30-21:30 Uhr
(ab Juni)
Manuela Steiner
manu@steinbert.de
TSGV Hattenhofen
73110 Hattenhofen
Montag
08:30-09:30 Uhr
Frau Stiegler
Tel.: 07164/801560
stiegler.simone@gmx.de
TSV Mühlhausen/Würm
Bürgerhaus
Hauptstraße 18
75233 Tiefenbronn/Lehningen
Donnerstag
19:00-20:00 Uhr
Heidrun Bohler
Tel.: 07234/8382
heidrun@bohler.se
TV Schützingen
75428 Illingen-Schützingen
Freitag
18:45-19:45 Uhr
Silke Walz
silkewalz.tv-schuetzingen@web.de
TSV Daxlanden
Sporthalle Grundschule Daxlanden in Karlsruhe
76189 Karlsruhe
Donnerstag
18:00-19:00 Uhr
Jacqueline Wolf
Tel.: 0157/72055222
tsvjacky@web.de
TV Berghaupten
altes Schulhaus/Schloßwaldhalle
77791 Berghaupten
Mittwoch
20:00-21:00 Uhr
Melanie Faißt
Tel.: 0160/7707196
mella@fadd7.de

Postleitzahlenregion 8

Verein Termin Ansprechpartnerin
SV Scheppach
Turnhalle Grundschule
89343 Scheppach
Dienstag
19:00-20:00 Uhr
Frau Söll
k.soell@gmx.de

Postleitzahlenregion 9

Verein Termin Ansprechpartnerin
Tv Stammbach
95236 Stammbach
Freitag
18:30-19:30 Uhr
Frau Schmitt
<0160/92912320 >