Hotel buchen und Gutes tun

AURA Tournee 2018

Finde uns auf Facebook

Dt. Meisterschaften im Orientierungslauf

Datum: 26.09.17

Susen Lösch vom USV Jena und Bojan Blumenstein vom OSC Kassel sind die neuen deutschen Meister im Orientierungslauf über die Langdistanz.

Beide sicherten sich am Samstag in Trampe bei Eberswalde die Titel in der Hauptklasse. Die Vereinsstaffelmeisterschaften am Sonntag waren eine klare Angelegenheit für den MTV Seesen, der sowohl den Deutschland- als auch den Schüler-Cup gewann.

Wenig überraschend war der Sieg der Favoritin.
Susen Lösch gewann die Damen Elite mit klarem Vorsprung vor Kerstin Uiboupin (USV TU Dresden) und ihrer eigenen Vereinskameradin Arntraut Götsch.
Bei den Herren war die Ausganglage weniger klar. Lange Zeit musste Bojan Blumenstein aus gesundheitlichen Gründen pausieren.
Auch wenn die Formkurve zuletzt deutlich nach oben zeigte, hatte er national dieses Jahr noch kein Top-Ergebnis vorgelegt.
Das folgte am Samstag, als er ebenfalls mit Vorsprung vor Bjarne Friedrichs (MTV Seesen) und Moritz Döllgast (TV Oberbexbach) gewann.

Der Sonntag wurde ein Tag für den MTV Seesen.
Die Harzer entschieden zunächst in der Besetzung Anton Knoll, Anna Castilho Marcao, Theo Hennseler und Till Buchberger den Schüler-Cup für sich vor SV Robotron Dresden und der OLG Saar.
Doch während die Schüler einen komfortablen Vorsprung im Ziel hatten, entwickelte sich die Entscheidung um den Deutschland-Cup zu einem kleinen Krimi.
Bis zum letzten Posten lagen die ersten drei Teams dicht an dicht.
Im Schlussspurt machte dann Bjarne Friedrichs den Doppelerfolg für Seesen klar, die zudem mit Ole Hennseler, Ann-Charlotte Spangenberg, Lina Buchberger und Birte Friedrichs an den Start gegangen waren.
Der Post SV Dresden war damit zum ersten Mal seit sieben Jahren vom Thron gestoßen und musste sich mit Rang zwei zufrieden geben.
Knapp dahinter wurde der USV TU Dresden Dritter. Von der Dramaturgie her hätte die Entscheidung um den Deutschland-Cup nicht besser laufen können.

Homepage Veranstaltung: https://esvlokschoeneweide.de/dmlang2017/

Daniel Härtelt

Ergebnisse Deutsche Meisterschaften

Damen Elite 10,0km 50Hm
1. Susen Lösch (USV Jena)         1:05:55
2. Kerstin Uiboupin (USV TU Dresden     1:12:54
3. Arntraut Götsch (USV Jena)         1:18:58


Herren Elite 16,6km 150Hm
1. Bojan Blumenstein (OSC Kassel)     1:26:26
2. Bjarne Friedrichs (MTV Seesen)     1:28:19
3. Moritz Döllgast (TV Oberbexbach)     1:28:53

Ergebnisse Deutschland-Cup
1. MTV Seesen (Ole Hennseler, Ann-Charlotte Spangenberg, Lina Buchberger, Birte Friedrichs, Bjarne Friedrichs) 2:04:25
2. Post SV Dresden (Holger Mager, Dorothea Müller, Julia Neelmeijer, Matthias Müller, Matthias Kretzschmar) 2:04:42
3. USV TU Dresden (Karsten Leideck, Kerstin Uiboupin, Konstantin Kunckel, Heiko Gossel, Wieland Kundisch) 2:04:45

Ergebnisse Schüler-Cup
1, MTV Seesen (Anton Knoll, Anna Castilho Marcao, Theo Hennseler, Till Buchberger) 52:29
2. SV Robotron Dresden (Karl Seifert, Niklas Wetzel, Lone Pompe, Marek Pompe) 55:07
3. OLG Saar (Lisa Kästner, Hannah Imbsweiler, Anne Kästner, Ben Reinert) 57:23