Wettkampftermine 2014

07./08.06.       Rotenburg (DM, DJM, LP)

21.06.             Dresden (KiJuSp)

28.06.             Riesa (KiJuSp)

24. - 26.06. - World Age Competition Cancun (Mexico)

26. - 29.06. - World Championchips Cancun (Mexico)

Newsletter

DTB - Aerobic Newsletter

Mit etwas Verspätung, aber pünktlich zu Weihnachten ist der aktuelle Newsletter jetzt online! Frohe Weihnachten!

 

FIG - Newsletter

GYMCARD-PREISVORTEILE

Herzlich Willkommen!

Nationale Rangliste 2014

Aktuelle Rangliste (Stand... )

 in Bearbeitung

Wichtige Informationen

Nominierungsverfahren /2.HJ

Hier bitte die TK Beschlüsse 14 - 16 und 14 - 17 (s.unter Downloads) beachten!

AEROBIC WiKi: Link

Nachtrag zur Deutschen Meisterschaft

Nach der Korrektur der Ergebnisse im Bereich STEP erhielt das Team der TG 1847 Nieder - Ingelheim nachträglich die Bronzemedaille. Herzlichen Glückwunsch!

WELTMEISTERSCHAFT in Cancun (Mexico)

Ergebnisse komplett

Das Team der AG1 (SSV Ulm) belegt mit 18,050 Punkten den 6.Platz im Finale der WM.

Der Titel ging an das Team aus Russland.

 

6th FIG Aerobic Gymnastics World Age Group Competitions Cancun (MEX), 23. - 25. Juni

Jutta Neuendorf (ASP Halle)

Jutta belegt mit 16,950 Punkten den 22.Platz (IW, AG1, 28 TN)

Emma Sturm, Celina Glöckle, Maya Schwally (SSV Ulm)

Das Trio belegt Rang 9 und verpasst das Finale um 0,2 Punkte.

Emma Sturm, Celina Glöckle, Maya Schwally,

Simone Eberhardt, Danica Weig (SSV Ulm)

 Mit Rang 6 im Finale ist dies das beste internationale Ergebnis der letzten Jahre.

 

13th FIG Aerobic Gymnastics World Championships Cancun (MEX), 27. - 29. Juni

Isabell Piepiorra (ASP Halle)

Qualifikation (IW, 52 TN): Rang 27 mit 18,700 Punkten

Peregrin Pezerovic (VfL Waiblingen)

Qualifikation (IW, 52 TN): Rang 40 mit 17,350 Punkten

Isabell & Fabian Piepiorra (ASP Halle)

Qualifikation (MP, 31 TN): Rang 27 mit 17,750 Punkten

 

Deutsche Meisterschaft & Länderpokal

7. / 8. Juni 2014 in Rotenburg / W.

Update 09.06.2014 (01.40 Uhr)

Ergebnisse Qualifikation DJM / DM (Ergebn.Step/ Dance geändert!!!)

Ergebnisse Finale DJM

Ergebnisse Finale DM

Ergebnisse Step / Dance (Korrektur 10.6.)

Ergebnisse Länderpokal

Das Ergebnis im Step (12+) wurde korrigiert. Die Bronzemedaille erhielt das Team der TG 1847 Nieder-Ingelheim e.V.

 

Sieger Deutsche Meisterschaft

Deutscher Meister - Paul Engel (Ingelheim)

Deutsche Meister (Paar)

Paul Engel / Wiemke Büttner (Ingelheim / Rotenburg)

Deutscher Meister (Trio) - SSV Ulm

Deutscher Meister (Team) - SSV Ulm

Sieger Länderpokal

1. Sächsischer Turn-Verband

2. Badischer Turnerbund

3. Niedersächsischer Turnverband

------------------------------------------------------------------------------

TK Beschluss 14 - 15 (Verteilung der Wildcards zur DJM 2014)

Ausschreibung DJM / DM

Ausschreibung LP

Unterkünfte

Nominierungsverfahren 2014

TK Beschluss 14 - 11

TK Beschluss 14 - 11a

TK Beschluss 14 - 12

TK Beschluss 14 - 13

Aufbereitung Werte AG1

Aufbereitung Werte AG2

Aufbereitung Werte Erw.

Regularien 2014

TK Beschluss 14 - 16

TK Beschluss 14 - 17

Kampfrichter Ausbildung

Nach den FIG Kampfrichterlehrgängen in Österreich

und Italien haben wir jetzt mit Lydia Engel (Ingelheim),

Sebastian Fleck (Riesa) und Brit Mack (Ulm)

drei neue (junge) FIG - Kampfrichter.

TK Beschluss 14 - 09

TK Beschluss 14 - 14

Informationen zur Trainer - Ausbildung (Fortbildung)

Vom 17. - 23.August findet im italienischen Cesenatico wieder das UEG - Camp für Sportler und Trainer statt.

siehe unter "Downloads"  ( Trainer / Sportler )

Sportlercamp und Trainermeeting

12.7 - 13.7..2014 in Ingelheim (LFW RhTB)

Level 1 ( AG 1 , AG 2 und Sen. )

Trainer B Fortbildung / Sportlercamp (Lev.1, AK 15-17)

5.10.2014 in Ingelheim - Ausschreibung -

Trainer B Fortbildung

8./9.11.2014 in Hannover - Ausschreibung -

 

Der DTB bietet 2014 folgende,

zum Teil fachübergreifende, Aus- und Fortbildungsmaßnahmen an: Link

Neue Wettkampfbestimmungen

Regularien 3.4.2014 (Achtung Aktualisierungen)

Anschreiben

Aerobic - Wiki

Technisches Komitee Aerobic

J.Schwartze, M.Wiethoff, R.Fleck, K.Engel, J.Frühauf, D.Engel-Korus, B.Hüller

 

TK – Vorsitzende(r): Katrin Engel

Stellvertreter: Monika Wiethoff

Aus – und Fortbildung: Dirk Engel – Korus

Freizeitsport / Zielgruppen u. Schulsport: Juliane Frühauf

Leistungssport u. Nachwuchsförderung: Bianka Hüller

Wettkämpfe: Jonas Schwartze

Kampfrichter: Monika Wiethoff

Öffentlichkeitsarbeit: Rainer Fleck

Alle Personen wurden im Rahmen der Bundestagung (am 05.10.2013 / 6.10.2013 in Frankfurt /M.) einstimmig gewählt. Wir danken den Personen des ehemaligen TK für Ihre aufopferungsvolle ehrenamtliche Tätigkeit.

Letzte TK - Sitzung: 25.05.2014 in Rotenburg

Wettkampftermine 2014

(unter "Termine" befinden sich auch die intern. Termine für 2014)

8.3. Eisenberg (Pokal) - Ausschreibung

23.3. Hannover (Niedersächs.MS) - Ausschreibung

29.3. Unterföhring (Bay.MS) - Ausschreibung

5.4. Saalfeld (Feenpokal) - Ausschreibung

12.4. Ingelheim (Rheinl.-Pfälz.MS) - Ausschreibung

3.5. Deggingen (Baden-Würtemb.MS) - Ausschreibung

15.5. Eisenberg   (Thür.MS) - nur thüringer Vereine !!! (keine offene MS)

24.5. Mahlow (OBBM) - Ausschreibung

7. / 8.6. Rotenburg (DM / DJM / LMV)

21.6. Dresden (KiJuSp) - Ausschreibung

28.6. Riesa (KiJuSp) - Informationen

Bundeskadertest - 14. & 15. Dezember 2013 in Halle / Saale

Ergebnisse: hier

Ergänzung: hier

Regularien Start international

Neue Aktivensprecherin gewählt

Im Rahmen des Bundeskader - Lehrganges in Ingelheim (15. / 16.Juni) wurde die neue Aktivensprecherin, Peregrin Pezerovic (TV Cannstatt), gewählt.

Julia Kunert (SVg Pönitz), die ehemalige Aktivensprecherin, wurde bei der DM verabschiedet. Julia, vielen Dank nochmals für dein Engagement.

HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH, Peri!!!

TK - Beschlüsse

* Nachwuchssportförderung (RL 2013)

* Athletenvereinbarung (2013)

An alle Trainer von Basics-Sportlern und Aerobic Step Formationen

Interesse am „Aerobic Step-(Starter)-Paket“?

Starterpaket

Code of Points 2013 - 2016 (Änderung Februar 2013)

Stand Februar 2013

 

Difficulty Table 2013 - 2015

Startrecht (Auszug aus der DTB-Rahmenordnung)