Jugendworldcup 2014

TN Deutschland

Der 4. Jugendworldcup fand vom 6.-9. August in Ettelbrück /Luxembourg, statt.

Ergebnisse

Wir gratulieren zu den tollen Erfolgen der Deutschen Mannschaften!!

Women Youth (-15)



1. Indiaca Malterdingen (GER)
2. ATV Haltern (GER)
3. SFG Bioggio (SWI)
4. Indiaca Nethoppers Useldeng (LUX)

Men Youth (-15)




1. SK Juku (EST)
2. Indiaca Bettendorf (LUX)
3. TSV Enzweihingen (GER)
4. TSG Blankenloch (GER)

Mixed Youth (-15)



1. Indiaca Bettenduerf (LUX)
2. TSV Enzweihingen (GER)  
3. SK Juku (EST)
4. Indiaca Malterdingen (GER)
5. SFG Valle del Vedeggio (SWI)

Women Junior (-19)



1. TSV Enzweihingen (GER)
2. Grün-Weiss Hausdülmen (GER)
3. Kaczkan Morag (POL)
4. Morag (POL)
5. Indiaca Nethoppers Useldeng (LUX)

Men Junior (-19)





1. TSG Blankenloch (GER)
2. Indiaca Bettenduerf (LUX)
3. Indiaca Malterdingen (GER)
4. SK Elion Põlva (EST)
5. SFG Lugano (SWI)
6. Indiaca Or Junior (BEL)

Mixed Junior (-19)





1. TSV Enzweihingen (GER)
2. Indiaca Bettenduerf (LUX)
3. TVK Wattenscheid (GER)
4. SP Klon Indiaca (POL)
5. SK Elion Põlva (EST)
6. Indiaca Or Junior (BEL)
7. FSG Bioggio (SWI)

Detailergebnisse der Finalspiele:


Final Women Youth (-15)
Indiaca Malterdingen (GER) – ATV Haltern (GER)    25:9 / 25:19
 
Final Men Youth (-15)
Indiaca Bettendorf (LUX) – SK Juku (EST)    29:31 / 28:30
 
Final Mixed Youth (-15)
Indiaca Bettenduerf (LUX) – TSV Enzweihingen (GER)    25:17 / 32:30
 
Final Women Junior (-19)
TSV Enzweihingen (GER) - Grün-Weiss Hausdülmen (GER)     25:16 / 25:18
 
Final Men Junior (-19)
TSG Blankenloch (GER) – Indiaca Bettenduerf (LUX)     25:23 / 25:18

Final Mixed Junior (-19)
Indiaca Bettenduerf (LUX) – TSV Enzweihingen (GER)    16:25 / 20:25

Alle weiteren Ergebnisse findet ihr auf der IIA Homepage: www.indiaca-iia.com/first-results-4th-open-junior-worldcup/

 

Qualifikation

Die Deutsche Jugendmeisterschaft am 5.-6. April dient als Qualifikation für den Jugendworldcup. Die folgenden Mannschaften haben sich qualifiziert:

Women Youth

Indiaca Malterdingen
ATV Haltern

Men Youth

TSV Enzweihingen
TSG Blankenloch

Mixed Youth

TSV Enzweihingen
Indiaca Malterdingen

Women Junior

TSV Enzweihingen
GW Hausdülmen

Men Junior

TSG Blankenloch
Indiaca Malterdingen

Mixed Junior

TSV Enzweihingen
TVK Wattenscheid

 

Ausschreibung

Die Ausschreibung der IIA liegt vor. Hier die wichtigsten Punkte:

- Ein Spieler ist für eine Klasse spielberechtigt, wenn er/sie das angegebene Alter im Kalenderjahr des Wettkampfes erreicht. 

- Jeder Spieler kann in 2 Diszilinen starten: Männer und Mixed  oder  Frauen und Mixed. Es darf nur in einer Alterklasse gestartet werden.

- In jedem Team dürfen je 2 Spieler eines anderen Vereins teilnehmen. Während des Wettkampfes dürfen Spieler den Verein nicht wechseln.

- Eine Alterklasse wird nur dann ausgespielt, wenn je Alterklasse mind. 4 Mannschaften aus 3 Ländern antreten.

Die Alterklassen wurden im Rahmen des letzen IIA Kongresses geändert:

Teams pro Nation

2 Men youth
2 Women youth
2 Mixed youth

2 Men junior            
2 Women junior   
2 Mixed junior  

Spieler pro Team  

10 Spieler 
10 Spieler 
10 Spieler 

10 Spieler 
10 Spieler 
10 Spieler 

Alter

15 Jahre und jünger 
15 Jahre und jünger  
15 Jahre und jünger

19 Jahre und jünger
19 Jahre und jünger
19 Jahre und jünger

Geburtsjahr

geboren 1999 und später
geboren 1999 und später
geboren 1999 und später

geboren 1995 und später
geboren 1995 und später
geboren 1995 und später

 

Programm

Vorläufiges Programm / Ablauf des Wettkampfes: preliminary program