Nationale DTB-Wettkämpfe Gerätturnen 2016

Datum/Ort Wettkampf Melde-schluss Ausschreibung Meldeformular
Ablaufpläne und Infos
10.-12.03.
Kienbaum
Kadertest TN/AN AK 10-14 männlich 28.02. amtlich Meldeformular Buchungsformular Kienbaum
23.-24.04.
Heidelberg
Deutsche Jugendmeisterschaften weiblich 04.04. amtlich Meldeformular Zeitplan & Riegeneinteilung              www.djm-heidelberg.de 
26.-30.04. 
Berlin
Jugend trainiert für Olympia   alle Infos hier    
30.04.
Monheim
Länderkampf männlich U18
(GER-SUI-FRA-GBR)
      Infos & Tickets
28.-29.05.
Radolfzell
Deutsche Seniorenmeisterschaften weiblich/männlich 09.05. amtlich Frauen Männer
Hinweise zur Meldung im Gym-Net
Zeitplan weiblich männlich 
Riegelplan weiblich männlich
Moderationstextwww.tv-guettingen.de
11.-12.06.
Waging am See
Deutschland-Cup weiblich/männlich 23.05. amtlich Frauen  Männer Zeitplan weiblich männlich
Riegenplan Frauen 12-13, 14-15
Riegenplan Frauen 16-17, 18-29
Riegenplan Männer 12-13,14-15
Riegenplan Männer 16-17,18-29
Anschreiben Vereine
18.-19.06.
Grünstadt
Turn-Talentschul-Pokal weiblich
Kaderturn-Cup weiblich
30.05. amtlich Turn-Talentschul-Pokal  Kaderturn-Cup Zeitplan & Riegeneinteilung
25.-26.06.
Hamburg
Deutsche Meisterschaften & 1. Olympia-Qualifikation weiblich/männlich 06.06. amtlich Frauen  Männer Tickets für Athleten  WorkshopInfos & Tickets              Riegeneinteilung: Frauen Männer
01.-03.07.
Wernau
Deutsche Jugendmeisterschaften männlich 13.06. amtlich Meldeformular Zeitplan Riegenplan djm.turnen-wernau.de
09.07.
Frankfurt
2. Olympia-Qualifikation weiblich/männlich 28.06. amtlich Frauen  Männer Infos & Tickets
15.-16.10.
Dortmund
Deutschland-Pokal der Senioren weiblich/männlich 26.09. vorläufig    
22.-23.10.
Esslingen Berkheim
Deutschland-Pokal weiblich 04.10.      
05.-06.11.
N.N.
Deutschland-Pokal männlich 17.10.      
12.11.
Altendiez
U18 Jugendländerkampf männlich GER-ITA        
18.-20.11.
Halle
Kadertest TN/AN weiblich 31.10.      
26.-27.11.
Krefeld
Bundes-Pokal der LTV-Mannschaften weiblich/männlich 04.11. vorläufig    

Hinweis zur Spalte "Meldeschluss"
Mit einem Klick auf das Datum gelangen Sie direkt zur Anmeldung im GymNet. Diese Funktion wird erst aktiviert, wenn die amtliche Ausschreibung erstellt und an die Landesturnverbände versandt worden ist.

Die Ergebnisse der o.g. Wettkämpfe finden Sie hier

Bundesoffene Wettkämpfe Gerätturnen 2016/2017

Datum Wettkampf Ort Ausschreibung
27.02. Pippi-Langstrumpf-Pokal St. Ingbert Ausschreibung
Meldebogen
02.-03.04. 40. Eberswalder Turntreff Eberswalde Ausschreibung
Meldebogen
02.-03.04. Pre-Olympic-Youth-Cup 2016 Köln Ausschreibung
23.-24.04. 14. FKTW-Cup TSV Hochdahl 64 e.V. Samstag AK 7-10
Sonntag Kür ab AK 12, LK 1 10-14 Jahre und 15 J. u. älter
www.tsv-hochdahl.de
23.-24.04. 29. Talentsichtungs-Cup TSV Hochdahl 64 e.V. Samstag AK 7-10
Sonntag Kür ab AK 12, LK 1 10-14 Jahre und 15 J. u. älter
www.tsv-hochdahl.de
30.04.-01.05. 10. Spieth-Cup Esslingen-Berkheim  
07.-08.05. Metropol-Cup Rhein-Neckar Heidelberg Ausschreibung
Meldebogen
04.-05.06. Bärchen-Pokal des BTFB Berlin Ausschreibung
17.-19.06. 46. Falkenseer Sommer Falkensee Ausschreibung
Meldebogen
24.-25.09. 39. Uta-Schorn-Pokal TSV Hochdahl 64 e.V. Samstag AK 7-10
Sonntag Kür ab AK 12, LK 1 10-14 Jahre und 15 J. u. älter
www.tsv-hochdahl.de
25.09. Turntalente Pokal Thüringer Turnverband AK 7-10 Bad Blankenburg Ausschreibung
vrsl. im Oktober STB-Pokal N.N.  
2017      
29.-30.04. Metropol-Cup Rhein-Neckar Kunstturnen Männer Heidelberg  

Richten auch Sie einen bundesoffenen Wettkampf im Gerätturnen aus und wünschen die Veröffentlichung der Ausschreibung an dieser Stelle? Dann wenden Sie sich an das Technische Komitee Gerätturnen, Frau Katja Singer