Nationale DTB-Wettkämpfe Gerätturnen 2016

Datum/Ort Wettkampf Melde-schluss Ausschreibung Meldeformular
Ablaufpläne und Infos
10.-12.03.
Kienbaum
Kadertest TN/AN AK 10-14 männlich 28.02. amtlich Meldeformular Buchungsformular Kienbaum
23.-24.04.
Heidelberg
Deutsche Jugendmeisterschaften weiblich 04.04. amtlich Meldeformular Zeitplan & Riegeneinteilung              www.djm-heidelberg.de 
26.-30.04. 
Berlin
Jugend trainiert für Olympia   alle Infos hier    
30.04.
Monheim
Länderkampf männlich U18
(GER-SUI-FRA-GBR)
      Infos & Tickets
28.-29.05.
Radolfzell
Deutsche Seniorenmeisterschaften weiblich/männlich 09.05. amtlich Frauen Männer
Hinweise zur Meldung im Gym-Net
Zeitplan weiblich männlich 
Riegelplan weiblich männlich
Moderationstextwww.tv-guettingen.de
11.-12.06.
Waging am See
Deutschland-Cup weiblich/männlich 23.05. amtlich Frauen  Männer Zeitplan weiblich männlich
Riegenplan Frauen 12-13, 14-15
Riegenplan Frauen 16-17, 18-29
Riegenplan Männer 12-13,14-15
Riegenplan Männer 16-17,18-29
Anschreiben Vereine
18.-19.06.
Grünstadt
Turn-Talentschul-Pokal weiblich
Kaderturn-Cup weiblich
30.05. amtlich Turn-Talentschul-Pokal  Kaderturn-Cup Zeitplan & Riegeneinteilung
25.-26.06.
Hamburg
Deutsche Meisterschaften & 1. Olympia-Qualifikation weiblich/männlich 06.06. amtlich Frauen  Männer Tickets für Athleten  WorkshopInfos & Tickets              Startreihenfolgen: Frauen Männer
01.-03.07.
Wernau
Deutsche Jugendmeisterschaften männlich 13.06. amtlich Meldeformular Zeitplan Riegenplan Ablaufplan Moderationsinfodjm.turnen-wernau.de
09.07.
Frankfurt
2. Olympia-Qualifikation weiblich/männlich 28.06. amtlich Frauen  Männer Startreihenfolgen: Frauen MännerInfos & Tickets
15.10.
Dortmund
Deutschland-Pokal der Senioren weiblich/männlich 26.09. amtlich Meldeformular Zeitplan weiblich
Zeitplan männlich
22.-23.10.
Esslingen Berkheim
Deutschland-Pokal weiblich 04.10. amtlich Meldeformular Zeitplan & Riegeneinteilung
05.-06.11.
Schwäbisch Gmünd
Deutschland-Pokal männlich 17.10. amtlich Meldeformular Zeitplan Riegenplan Trainingsplan
12.11.
Altendiez
U18 Jugendländerkampf männlich GER-ITA        
18.-20.11.
Halle
Kadertest TN/AN weiblich 31.10. amtlich    
26.-27.11.
Krefeld
Bundes-Pokal der LTV-Mannschaften weiblich/männlich 07.11. amtlich Meldeformular Zeit-und Riegenplan Frauen Zeit-und Riegenplan Männer

Hinweis zur Spalte "Meldeschluss"
Mit einem Klick auf das Datum gelangen Sie direkt zur Anmeldung im GymNet. Diese Funktion wird erst aktiviert, wenn die amtliche Ausschreibung erstellt und an die Landesturnverbände versandt worden ist.

Die Ergebnisse der o.g. Wettkämpfe finden Sie hier

Bundesoffene Wettkämpfe Gerätturnen 2017

Datum Wettkampf Ort Ausschreibung
29.-30.04. Metropol-Cup Rhein-Neckar Kunstturnen Männer Heidelberg  
15.-18.06. Ruhr-Games Dortmund Ausschreibung
06.-07.05. Kaiserbergfest Duisburg  
19.-20.08. m/w Freyburg/Unstrut 95. Friedrich-Ludwig-Jahn Turnfest

Richten auch Sie einen bundesoffenen Wettkampf im Gerätturnen aus und wünschen die Veröffentlichung der Ausschreibung an dieser Stelle? Dann wenden Sie sich an das Technische Komitee Gerätturnen, Frau Katja Singer