Terminpläne zum Herunterladen

Hier finden Sie die Termine als PDF-Download Terminplan 2017
(Stand 17.11.2016)

Wettkämpfe und Veranstaltungen 2017

Datum m/w Ort Veranstaltung Meldeschluss

07-08.01. w Frankfurt am Main Präsentation der neuen Pflichtübungen AK 7-11 28.11.2016
02.-04.03. m Kienbaum Kadertest  
04.03. m/w   National Team Cup  
17.-19.03. m/w Stuttgart EnBW DTB-Pokal (Weltcup)  
07.-09.04. m Berlin Internationaler Juniorteamcup  
18.-22.04. m/w Frankfurt am Main Trainer B-Ausbildung 21.03.2017
19.-22.04. m/w Cluj Napoca/ROU 7. Einzel-Europameisterschaft  
22.04. m   (DTL) 1. Wettkampftag Nachwuchs-Bundesliga  
28.-30.04. m Großbritannien U18 Länderkampf GBR-GER-SUI-FRA  
02.-06.05. m/w Berlin Bundesfinale JUGEND TRAINIERT FÜR OLYMPIA  
13.05. m   (DTL) 1. Wettkampftag 1. Bundesliga  
20.05. m   (DTL) 2. Wettkampftag 1. Bundesliga  
20.05. m   (DTL) 2. Wettkampftag Nachwuchs-Bundesliga  
20.-21.05. w   (DTL) 1. Wettkampftag 1.-3. Bundesliga  
27.05. m   (DTL) 3. Wettkampftag 1. Bundesliga
Ausweichtermin 2.+3. Bundesliga
 
03.-10.06. m/w Berlin Internationales Deutsches Turnfest 15.03.2017
04.-08.06. m/w Berlin (IDTF) Deutsche Meisterschaften 15.03.2017
03.-08.06. m/w Berlin (IDTF) Deutsche Jugendmeisterschaften 15.03.2017
06.-07.06. m/w Berlin (IDTF) Deutsche Seniorenmeisterschaften 15.03.2017
04.-05.06. m/w Berlin (IDTF) Deutschland-Cup 15.03.2017
04.06. m/w Berlin (IDTF) Pokalwettkampf (LK-Stufen) 15.03.2017
06.06. m/w Berlin (IDTF) Pokalwettkampf (Senioren) 15.03.2017
09.06. m/w Berlin (IDTF) Pokalwettkampf (CoP) 15.03.2017
10.06. m   (DTL) Ausweichtermin 1. Bundesliga  
17.06. m   (DTL) 1. Wettkampftag 2.+3. Bundesliga  
24.06. m   (DTL) 2. Wettkampftag 2.+3. Bundesliga  
23.-25. m Ausrichter gesucht U18 Länderkampf (GER-CZE-POL-AUT)  
24.-25.06. w Ausrichter gesucht Turn-Talentschul-Pokal / Kader-Turn-Cup  
08.07. w Berkheim Länderkampf AK 14/15  
22.-29.07. m/w Györ/HUN EYOF  
31.07.-04.08. m/w Frankfurt am Main Trainer B-Ausbildung 03.07.2017
19.-30.08. m/w Taipeh City/TPE 29. Universiade  
09.09. m/w   WM-Qualifikation  
25.-29.09. m/w Frankfurt am Main Trainer A-Ausbildung 28.08.2017
02.-08.10. m/w Montreal/CAN 47. Weltmeisterschaft  
14.10. m   (DTL) 3. Wettkampftag 2.+3. Bundesliga  
14.-15.10. m/w Ausrichter gesucht Deutschland-Pokal der Senioren 25.09.2017
14.-15.10. m/w Freiburg Internationale Freiburger Gerätturntage  
14.-15.10. w   (DTL) 2. Wettkampftag 1.-3. Bundesliga  
21.10. m   (DTL) 4. Wettkampftag 1.-3. Bundesliga  
21.10. m   (DTL) 3. Wettkampftag Nachwuchs-Bundesliga  
28.10. m   (DTL) 5. Wettkampftag 1.-3. Bundesliga  
28.-29.10. w Ausrichter gesucht Deutschland-Pokal 09.10.2017
04.05.11. m Ausrichter gesucht Deutschland-Pokal 16.10.2017
10.-12.11. m Italien U18 Länderkampf ITA-GER  
11.11. m   (DTL) 6. Wettkampftag 1.-3. Bundesliga  
11.11. w   (DTL) 3. Wettkampftag 1.-3. Bundesliga  
18.11. m   (DTL) 7. Wettkampftag 1.-3. Bundesliga  
18.-19.11. m/w Ausrichter gesucht Bundespokal der LTV-Mannschaften 30.10.2017
23.-28.11. m/w Cottbus 42. Turnier der Meister (Weltcup Einzel m+w)  
24.-26.11. m Ausrichter gesucht U16 Länderkampf (GER-GBR-SUI-FRA)  
02.-03.12. m/w   (DTL-Meisterfinale) Deutsche Mannschaftsmeisterschaften  
09.-10.12. m/w   (DTL) Aufstiegsfinale  

Bundesoffene Wettkämpfe Gerätturnen 2017

Datum Wettkampf Ort Ausschreibung
29.-30.04. Metropol-Cup Rhein-Neckar Kunstturnen Männer Heidelberg  
15.-18.06. Ruhr-Games Dortmund Ausschreibung
06.-07.05. Kaiserbergfest Duisburg  
19.-20.08. m/w Freyburg/Unstrut 95. Friedrich-Ludwig-Jahn Turnfest