Terminpläne zum Herunterladen

Hier finden Sie die Termine als PDF-Download Terminplan 2016
(Stand 11.02.2016)

Wettkämpfe und Veranstaltungen 2016

Datum m/w Ort Veranstaltung Meldeschluss

25.-29.01. w Frankfurt am Main Trainer A-Ausbildung mit Hospitation 12.07.2015
04.-06.03. w Frankfurt am Main fachspezifischer Teil Trainer B-Ausbildung 12.02.2016
05.03. m/w Buttenwiesen National Team Cup  
10.-12.03. m Kienbaum Kadernominierungstest 28.02.2016
18.-20.03. m/w Stuttgart EnBW DTB-Pokal (Weltcup)  
21.-25.03. m/w Frankfurt am Main fachübergreifende Trainer B-Ausbildung 29.02.2016
31.03.-03.04. m/w Cottbus Turnier der Meister (Challenge-Cup)  
01.-03.04. m/w Cottbus Trainer Symposium 11.03.2016
01.-03.04. w Köln POYC (Pre Olympic Youth Cup)  
08.-10.04. m Berlin Internationaler Junior-Team-Cup (1. JEM-Qualifikation)  
23.04. m   (DTL) 1. Wettkampftag Nachwuchsbundesliga  
23.-24.04. w Heidelberg Deutsche Jugendmeisterschaften 04.04.2016
26.-30.04. m/w Berlin JUGEND TRAINIERT FÜR OLYMPIA 11.03.2016
30.04. m Monheim U18 Länderkampf (GER-SUI-FRA-GBR)  
07.-08.05. w Hannover (DTL) 1. Wettkampftag 1.-3. Bundesligen Frauen + EM-Qualifikation  
21.05. m   (DTL) 2. Wettkampftag Nachwuchsbundesliga  
28.-29.05. (neu) m/w Radolfzell am Bodensee Deutsche Seniorenmeisterschaften 09.05.2016
25.-29.05. m Bern (Schweiz) 32. Turn-Europameisterschaften  
01.-05.06. w Bern (Schweiz) 32. Turn-Europameisterschaften  
11.-12.06. m/w Waging am See Deutschland-Cup 23.05.2016
18.-19.06. w Grünstadt Turn-Talentschul-Pokal + Kaderturn-Cup 30.05.2016
23.-27.06. m/w Göttingen Erlebnis Turnfest  
25.-26.06. m/w Hamburg Deutsche Meisterschaften (1.OS Quali) 06.06.2016
01.-03.07. m Wernau Deutsche Jugendmeisterschaften 13.06.2016
01.-03.07. w Frankfurt am Main fachspezifischer Teil Trainer B-Ausbildung 10.06.2016
09.07. m/w Frankfurt 2. OS Quali 27.06.2016
23.07. w Chemnitz Länderkampf  
28.-31.07. m/w Ulm Landesturnfest (Schwäbischer Turnerbund)  
01.-05.08. m/w Frankfurt am Main fachübergreifende Trainer B-Ausbildung 11.07.2016
05.-21.08. m/w Rio de Janeiro / Brasilien Olympische Sommerspiele  
17.-18.09. m/w Bruchsal Deutsche Mehrkampfmeisterschaften  
17.-18.09. m/w Freiburg Freiburger Gerätturntage  
23.-25.09. m Cottbus Juniorstrophy  
24.09. m   (DTL) Ausweichtermin 1.-3. Bundesligen Männer  
01.10. m   (DTL) 1. Wettkampftag 1.-3. Bundesligen Männer  
08.10. m   (DTL) 2. Wettkampftag 1.-3. Bundesligen Männer  
15.10. m   (DTL) 3. Wettkampftag 1.-3. Bundesligen Männer  
15.-16.10. m/w Dortmund Deutschland-Pokal der Seniorenmannschaften 26.09.2016
22.10. m   (DTL) 4. Wettkampftag 1.-3. Bundesligen Männer  
22.-23.10. w Berkheim Deutschland-Pokal 04.10.2016
29.10. m   (DTL) 5. Wettkampftag 1.-3. Bundesligen Männer  
29.-30.10. w Stuttgart (DTL) 2. Wettkampftag 1.-3. Bundesligen Frauen  
04.-05.11. m/w Chemnitz Deutschen Hochschulmeisterschaften  
05.-06.11. m N.N. Deutschland-Pokal 17.10.2016
12.11. m Altendiez U18 Länderkampf (GER-ITA)  
12.-13.11. w   (DTL) 3. Wettkampftag 1.-3. Bundesligen Frauen  
13.11. m   (DTL) 6. Wettkampftag 1.-3. Bundesligen Männer  
18-20.11. w Halle Kadertest TN/AN 31.10.2016
26.-27.11. m/w Krefeld Bundes-Pokal der LTV-Auswahlmannschaften 31.10.2016
19.11. m   (DTL) 7. Wettkampftag 1.-3. Bundesligen Männer  
26.-27.11. m Singen/Hohentw. 8. Aufstiegsfinale Männer und Frauen  
03.12. m   (DTL) 3. Wettkampftag Nachwuchsbundesliga  
03.12. m/w Ludwigsburg (DTL-Meisterfinale) Deutsche Mannschaftsmeisterschaften  

Bundesoffene Wettkämpfe Gerätturnen 2016/2017

Datum Wettkampf Ort Ausschreibung
27.02. Pippi-Langstrumpf-Pokal St. Ingbert Ausschreibung
Meldebogen
02.-03.04. 40. Eberswalder Turntreff Eberswalde Ausschreibung
Meldebogen
02.-03.04. Pre-Olympic-Youth-Cup 2016 Köln Ausschreibung
23.-24.04. 14. FKTW-Cup TSV Hochdahl 64 e.V. Samstag AK 7-10
Sonntag Kür ab AK 12, LK 1 10-14 Jahre und 15 J. u. älter
www.tsv-hochdahl.de
23.-24.04. 29. Talentsichtungs-Cup TSV Hochdahl 64 e.V. Samstag AK 7-10
Sonntag Kür ab AK 12, LK 1 10-14 Jahre und 15 J. u. älter
www.tsv-hochdahl.de
30.04.-01.05. 10. Spieth-Cup Esslingen-Berkheim  
07.-08.05. Metropol-Cup Rhein-Neckar Heidelberg Ausschreibung
Meldebogen
04.-05.06. Bärchen-Pokal des BTFB Berlin Ausschreibung
17.-19.06. 46. Falkenseer Sommer Falkensee Ausschreibung
Meldebogen
24.-25.09. 39. Uta-Schorn-Pokal TSV Hochdahl 64 e.V. Samstag AK 7-10
Sonntag Kür ab AK 12, LK 1 10-14 Jahre und 15 J. u. älter
www.tsv-hochdahl.de
25.09. Turntalente Pokal Thüringer Turnverband AK 7-10 Bad Blankenburg Ausschreibung
vrsl. im Oktober STB-Pokal N.N.  
2017      
29.-30.04. Metropol-Cup Rhein-Neckar Kunstturnen Männer Heidelberg