Volle Ränge DM Rhönradturnen

Datum: 05.06.17

24 Frauen und 7 Herren starteten bei den 56. Deutschen Meisterschaften im Rhönradturnen der Altersklasse 19+. Im Mehrkampf aus den Disziplinen Spirale, Sprung und Kür auf Musik ging es für die Athleten um den Deutschen Meistertitel, um die Qualifikation für die Einzelfinals und um die Aufnahme in den Rhönrad-Bundeskader 2017/2018.

Die gute Stimmung der Zuschauer auf den voll besetzten Tribünen motivierte die Sportler zu Bestleistungen. Am Abend konnten nicht alle Finalteilnehmer mehr ihre Höchstleistung zeigen – kein Wunder nach einem langen, anstregenden Wettkampftag.


Kira Homeyer auf Platz 1 im Mehrkampf


Platz 1: Kira Homeyer – SV Taunusstein-Neuhof (30,65 Punkte)
Platz 2: Lilia Lessel – SG GW 1921 Darmstadt (30,50 Punkte)
Platz 3: Svenja Trepte – TSV Bayer 04 Leverkusen (28,30 Punkte)

Die ersten zehn Frauen aus dem Mehrkampf werden in den Rhönrad-Bundeskader 2017/2018 aufgenommen.

Platz 4: Jasmin Schönbach – TSV Taunusstein-Bleidenstadt (26,15)
Platz 5: Sarah Metz – SV Taunusstein-Neuhof (25,60)
Platz 6: Caroline Schulze – VFB Fallersleben 1861 e. V. (25,20)
Platz 7: Maiti Münchgesang – TSV Bayer 04 Leverkusen (24,95)
Platz 8: Isabel Pietro – Berliner Turnerschaft (24,60)
Platz 9: Ida Glingener – SG Essen-Heisingen 1887 (24,50)
Platz 10: Lea Köstering – SG Essen-Heisingen 1887 (24,10)
Carsten Heimer gewinnt den Mehrkampf der Herren


Platz 1: Carsten Heimer – TSV Taunusstein-Bleidenstadt (26,50 Punkte)
Platz 2: Luca Christ – VfL Lahnstein 1970 e. V. (24,95 Punkte)
Platz 3: Tim Calmano – TSV Taunusstein-Bleidenstadt  (24,65 Punkte)

Die Ergebnisse der Finalwettkämpfe DM Rhönradturnen 2017

Die jeweils sechs besten Turnerinnen und Turner in den Einzeldisziplin-Wertungen (Spirale, Sprung und Kür auf Musik) durften am Abend noch einmal bei den Finalwettkämpfen der Einzeldisziplinen antreten.

Carsten Heimer gewinnt das Musikkür-Finale

Platz 1: Carsten Heimer – TSV Taunusstein-Bleidenstadt (10,60 Punkte)
Platz 2: Luca Christ – VfL Lahnstein 1970 e. V. (8,80 Punkte)
Platz 3: Johannes Keller – DJK Göppingen e. V. und Tim Calmano – TSV Taunusstein-Bleidenstadt (8,15 Punkte)

Die weiteren Platzierungen: 5. Markus Lang – Stolberger TG 1883 (6,80), 6. Mirko Ropeter – TSV Taunusstein-Bleidenstadt (6,20).

Kira Homeyer auf Platz 1 im Musikkür-Finale
Platz 1: Kira Homeyer – SV Taunusstein-Neuhof (11,40 Punkte)
Platz 2: Lilia Lessel – SG GW 1921 Darmstadt (11,35 Punkte)
Platz 3: Svenja Trepte – TSV Bayer 04 Leverkusen (10,35 Punkte)

Die weiteren Platzierungen: 4. Yana Looft – SV Rugenbergen 1925 (10,20), 5. Isabel Pietro – Berliner Turnerschaft (9,00), 6. Maiti Münchgesang – TSV Bayer 04 Leverkusen (6,75).

Luca Christ Erster im Spirale-Finale der Herren

Platz 1: Luca Christ – VfL Lahnstein 1970 e. V. (9,75 Punkte)
Platz 2: Carsten Heimer – TSV Taunusstein-Bleidenstadt (9,40 Punkte)
Platz 3: Mirko Ropeter – TSV Taunusstein-Bleidenstadt (8,10 Punkte)

Die weiteren Platzierungen: 4. Tim Calmano – TSV Taunusstein-Bleidenstadt (8,00), 5. Johannes Keller – DJK Göppingen e. V. und Nico Weiß – Turn- und Sportclub Strausberg e. V. (7,30).
Yana Looft gewinnt das Spirale Finale der Frauen


Platz 1: Yana Looft – SV Rugenbergen 1925 (10,90 Punkte)
Platz 2: Kira Homeyer – SV Taunusstein-Neuhof (10,60 Punkte)
Platz 3: Lilia Lessel – SG GW 1921 Darmstadt (10,15 Punkte)

Die weiteren Platzierungen: 4. Jasmin Schönbach – TSV Taunusstein-Bleidenstadt (9,80), 5. Svenja Trepte – TSV Bayer 04 Leverkusen (9,40), 6. Kassandra Geyer – TSV Taunusstein-Bleidenstadt (8,90).

Luca Christ holt Goldmedaille im Sprung-Finale der Herren

Platz 1: Luca Christ – VfL Lahnstein 1970 e. V. (8,95 Punkte)
Platz 2: Johannes Keller – DJK Göppingen e. V. (8,50 Punkte)
Platz 3: Mirko Ropeter – TSV Taunusstein-Bleidenstadt (8,30 Punkte)

Die weiteren Platzierungen: 4.Carsten Heimer – TSV Taunusstein-Bleidenstadt (8,25), 5. Nico Weiß – Turn- und Sportclub Strausberg e. V. (7,90), 6. Tim Calmano – TSV Taunusstein-Bleidenstadt (7,20).

Sarah Metz auf Platz 1 im Sprung-Finale der Frauen

Platz 1: Sarah Metz – SV Taunusstein-Neuhof (8,35 Punkte)
Platz 2: Lilia Lessel – SG GW 1921 Darmstadt (8,15 Punkte)
Platz 3: Caroline Schulze – VfB Fallersleben 1861 e. V. (8,05 Punkte)